1. tipsmaster247@gmail.com : aman :
  2. spapon116@gmail.com : jamunar-barta :
  3. gm.amanullah2021@gmail.com : Md Murad : Md Murad
  4. mamunshekh432@gmail.com : reporter :
  5. sawontheboss4@gmail.com : Toufiq Hassan : Toufiq Hassan
আমাকে দিয়ে চা’হিদা মে’টাতেন শিক্ষিকা!
বৃহস্পতিবার, ১১ অগাস্ট ২০২২, ০৮:২১ অপরাহ্ন

আমাকে দিয়ে চা’হিদা মে’টাতেন শিক্ষিকা!

Jamuna Desk Reporter
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৭ মে, ২০২১
  • ২৭৯ Time View

আ’মাকে দিয়ে জো’র ক’রে চা.’হি.দা মে’টাতেন শি’ক্ষিকা !আ’মাকে ডেকে নিয়ে পাশের রুমে চলে যেতেন শি’ক্ষিকা। সেখানেই নিজে’র যৌ'’..ন চা’হিদা ঐ ছাত্রকে দিয়ে মে’টাতেন শিক্ষিকা।

আর এমনই চা’ঞ্চ’ল্যকর খবর প্র’কা’শ ক’রেছে আ’ন্তর্জাতিক সংবাদসংস্থা ‘এপি’। ২৩ বছর ব’য়সী ঐ শিক্ষিকার নাম ব্রিয়ানা নিকোলা স্ট্যানলি। তিনি নর্থ ক্যারোলিনার বাসিন্দা।

আর নি’র্যাতিত ছাত্রের ব’য়স ১২ বছর। প্র’কাশিত খবরে জা’নানো হয়, ক্লাসে যখন কেউ থাকত না তখনই ঐ ছাত্রকে নিয়ে পাশের রুমে চলে যেত অ’ভিযু’ক্ত শি’ক্ষি’কা।

দী’র্ঘ’দিন তাকে ভ’য় দেখিয়ে এই কাজ ক’রে আসছিলেন তিনি।ভ’য়ে ওই কিশোর প্রথমে কাউকে বলার সাহস না পেলেও, কয়েক দিন আগে বাড়িতে গোটা ঘ’টনাটি জা’নায়।

ওই কিশোরের পরিবারের অ’ভিযো’গের ভি’ত্তিতে ত’দন্তে নামে পু’লিশ। ত’দন্তে দো’ষী সা’ব্য’স্ত হওয়ায়, বছর ২৩-এর ব্রিয়ানাকে গ্রে'’ফতার ক’রেছে পু’লিশ।ইতিমধ্যে তাঁকে ওই স্কুল থেকেও বর’খা’স্ত ক’রা হয়েছে।

ঘ’টনার পরে থেকে প্রব’ল আ’ত'ঙ্কে রয়েছে ওই কিশোরও।আরোও পড়ুনঃ ক্যা’ন্সারের দশ লক্ষণ যা চোখ এড়িয়ে যায়!—– ক্যা’ন্সারের কিছু লক্ষণ আছে, যা মানুষ নিজে’র অজান্তেই এড়িয়ে যায়। অথচ রোগবালাই শুরুতে ধ’রা পড়লে চিকিৎ’সা অনেক সহজ হয়।

তাই আজ জা’নাবো ক্যা’ন্সারের দশটি লক্ষণের কথা, যেগু'লো সহজেই শনা’ক্ত ক’রা সম্ভব।ঘনঘন কাশি: মাঝে মাঝে কাশি হলে উদ্বেগের কোনো কারণ নেই।

কিন্তু ঘনঘন কাশি কিংবা কফের স’'ঙ্গে র’ক্ত বের হলে, উদ্বি’'গ্ন হওয়ার মতো ব্যাপার বৈকি! বেশিরভাগ কাশি বি’পদের না হলেও কিছুক্ষেত্রে তা ফু’সফুসে ক্যা’ন্সারের লক্ষণ 'হতে পারে।

তাই এক্ষেত্রে দ্রুত চিকি’ৎসকের শরণাপন্ন হওয়া উচিত। অন্ত্রের অভ্যাসে ঘন ঘন পরিবর্তন: আপনার অন্ত্রের মধ্যে নড়াচড়া যদি সহজ না হয় এবং ম’ল স্বা’ভা’বিকের চেয়ে বড় কিংবা কোনোভাবে অস্বা’ভা’বিক মনে হয়,তাহলে তা ম’লা’শয়ে ক্যানসারের লক্ষণ 'হতে পারে।

তাই এক্ষেত্রেও দ্রুত চিকি’ৎসকের স’'ঙ্গে যোগাযোগ ক’রা জ’রুরি।মূ’ত্রথলির অভ্যাসে পরিবর্তন: যদি কারো মূ’ত্র বা প্রস্রা’বের স’'ঙ্গে র’ক্ত আসে, তাহলে তা মূ’ত্রথলি বা কি’ডনির ক্যা’ন্সারের লক্ষণ 'হতে পারে।আবার মূ’ত্রনালীতে সং’ক্রম’ণ ের কারণেও এটা 'হতে পারে।তাই সন্দে’হ থাকলে চিকি’ৎসকের কাছে যাওয়াই শ্রেয়। ঘনঘন অ'প্রত্যাশিত ব্য’থা: অধিকাংশ ব্য’থাই ক্যা’ন্সারের লক্ষণ নয়, তবে ঘন ঘন ব্য’থা হলে তা চি’ন্তার বি'ষয়৷

তবে ক্রমাগত মাথাব্য’থা হলে আবার এটা ভাবার কারণ নেই যে, কারো বুঝি ব্রেইন ক্যা’ন্সার হয়েছে। কিন্তু বুকে ক্রমাগত এবং নিয়মিত ব্য’থা ফু’সফুসের ক্যা’ন্সার কিংবা তলপে’টে ক্রমাগত ব্য’থা ডিম্বাশয়ের ক্যা’ন্সারের লক্ষণ 'হতে পারে। আঁচিল বা তিলের আ’কৃ’তিতে পরিবর্তন: সব আঁচিল বা তিলের স’'ঙ্গে টিউমা’রের স’স্পর্ক নেই।তবে কোনো আঁচিল বা তিলের আ’কৃ’তি ক্রমাগত পরিবর্তন 'হতে থাকলে দ্রুত চিকি’ৎসকের কাছে যাওয়াই ভালো।

ক্ষ’তস্থান না শুকালে: আপনার শ’রীরে কোনো ক্ষ’ত যদি তিন স'প্তাহেও না শুকায়, তাহলে উদ্বি’'গ্ন হওয়ার কারণ থাকতে পারে।এ ধ’রনের প’রিস্থিতিতে তাই দ্রুত চিকি’ৎসকের স’'ঙ্গে যোগাযোগ করুন। অ'প্রত্যাশিত র’ক্তপাত: মা’সি’কের সময় ছাড়া অন্য সময়ে যো’.’নি থেকে র’ক্তপাত সার্ভিকাল ক্যা’ন্সারের লক্ষণ 'হতে পারে।আর ম’লদ্বার থেকে র’ক্তপাতও কোনো কোনো ক্ষেত্রে ক্যানসারের লক্ষণ 'হতে পারে। অ'প্রত্যাশিতভাবে ওজন কমা: 

অনেকেই ওজন কমানোর জন্য নানারকম চেষ্টা ক’রেন। কিন্তু যদি কোনোরকম চেষ্টা ছাড়াই কারো ওজন ক্রমাগত কমতে থাকে, তাহলে সেটা বি’পদের লক্ষণ।অ'প্রত্যাশিত স্ফীতি: শ’রীরের কোথাও কোনো অ'প্রত্যাশিত স্ফীতি বা কোনো ফোলা স্থানের আ’কার পরিবর্তন 'হতে থাকলে চিকি’ৎসকের স’'ঙ্গে যোগাযোগ করুন।মেয়েদের স্ত’নের মধ্যে কোনো অস্বা’ভা’বিক মাংসপিণ্ডের উপ’স্থিতিও কিন্তু ক্যানসারের লক্ষণ। ঘন ঘন গিলতে স’মস্যা হলে: এটা দু’ধ’রনের ক্যা’ন্সারের লক্ষণ 'হতে পারে। ঘাড় এবং খাদ্যনালীর ক্যানসার। তাই দ্রুত চিকি’ৎসকের কাছে যান৷ সূ’ত্র: ডয়চে ভেলে

Please Share This Post in Your Social Media

Comments are closed.

More News Of This Category
Jamunabarta24 © All rights reserved 2021
Develper By ITSadik.Xyz